Из-за чего возникает отсутствие аппетита у взрослых

Из-за чего возникает отсутствие аппетита у взрослых
Вступление:
Хорошее питание имеет решающее значение для общего состояния здоровья и благополучия организма. Под влиянием различных факторов в большинстве возрастов существует риск потери аппетита.

Отсутствие аппетита часто может привести к неправильному питанию и ряду проблем со здоровьем, включая ослабление иммунной системы, что, в свою очередь, увеличивает риск инфекций, замедление заживления ран, мышечную слабость и многое другое. На самом деле потеря аппетита может быть вызвана сочетанием физических, социальных и психологических проблем.

Употребление алкоголя и сигарет являются одной из наиболее распространенных причин потери аппетита. Чрезмерное употребление может принести организму ряд негативных последствий, и не в последнюю очередь это снижение желания есть.

Депрессия и ограниченные социальные контакты часто связаны с потерей аппетита. Горе, одиночество, проблемы со здоровьем и в семье, малоподвижность и ряд других факторов могут способствовать депрессии и потере аппетита. Одиночество – еще один распространенный фактор, когда человек в одиночестве забывает поесть, не имеет желания готовить и что-либо делать.

Плохой аппетит часто является предвестником ряда серьезных проблем со здоровьем, особенно рака толстой кишки, поджелудочной железы, яичников и практически всех хронических заболеваний. Возможна потеря аппетита при приеме некоторых лекарств, но это лишь побочный эффект, вызванный их приемом, который быстро проходит после прекращения их приема. Первый триместр беременности часто сопровождается потерей аппетита и тошнотой.

И как мы отмечали, отсутствие аппетита является симптомом многих заболеваний, таких как болезни сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, гепатит и почечная недостаточность. Поэтому, если у вас нет объяснения потери аппетита, стоит обратиться к врачу, который точно уточнит, в чем именно заключается проблема. Изменения вкусовых ощущений также могут стать причиной плохого аппетита.

Отсутствие аппетита редко приводит к опасному для жизни состоянию, но его наличие может быть непосредственной причиной расстройства вашей пищеварительной системы, а как мы все знаем, от этого зависит наше здоровье.

Тип статьи:
Авторская статья (копирайт)
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.